<menu id="lqx0z"><b id="lqx0z"><legend id="lqx0z"></legend></b></menu>

<menu id="lqx0z"><sup id="lqx0z"><legend id="lqx0z"></legend></sup></menu>

    <u id="lqx0z"><pre id="lqx0z"></pre></u>

    <u id="lqx0z"></u>
    <u id="lqx0z"><dl id="lqx0z"></dl></u>
    <dfn id="lqx0z"><b id="lqx0z"><video id="lqx0z"></video></b></dfn>
  1. <dfn id="lqx0z"></dfn>
  2. <listing id="lqx0z"><b id="lqx0z"></b></listing>
    您所在的位置: 首页 > 在线留言
    在线留言
    查看留言
    • 邵海涛

      各位领导好!我是沈丘县老城镇孙庙行政村邵庄村民,国家惠民政策,农村厕所改造挖好坑一个多月了,现在一直没有进展,不管不问,家里老年人去厕所成了问题,希望领导多多关注!催促一下快点完成!谢谢!

      2019-12-13
      • 周口市住建局

        按照属地管理原则,请与沈丘县有关部门咨询。

        2019-12-13
    • 范祖恒

      周口市川汇区新和铭城小区10号楼,按合同约定2015年应该交房,但是到目前为止还未交房,无法办理房产证、无法通燃气等一系列问题,望局领导主持公道。

      2019-12-11
      • 周口市住建局

        由于开发商拖欠燃气公司款项,造成该小区三十余户始终未通燃气,经联系开发商答应尽快解决此事。对此违约行为,建议业主由司法途径?;ぷ陨砣ɡ?,目前办事处也已知晓介入此事。

        2019-12-11
    • 孔秋丽

      有土地证房产证齐全的两层自建房,因已经快30年,安全没有保障,能申请重盖吗?

      2019-12-11
      • 周口市住建局

        你好!问题已超出我局职能,建议咨询市自然资源和规划局.

        2019-12-11
    • 徐龙

      单位需要一份在周口无购房证明,本人单位在周口沈丘县,在周口当地无购房,怎么办理?谢谢。

      2019-12-07
      • 周口市住建局

        你好!问题已超出我局职能,建议咨询市自然资源和规划局.

        2019-12-07
    • 张浩

      周口市太昊路紫荆城物业,违反省物业管理条例,强行收取业主的停车费,且累年不公布物业账目,严重侵害业主权益!请住建局领导前来紫荆城小区调查情况,为小区业主主持正义!

      2019-12-03
      • 周口市住建局

        您好! 关于您投诉周口市太昊路紫荆城物业,“违反省物业管理条例,强行收取业主的停车费,且累年不公布物业帐目,严重侵害业主权益”的投诉已经收悉。现作以下意见反?。?一、关于“停车费”问题 关于收取“停车费”问题的相关法律、法规和政策规定: 《中华人民共和国物权法》第七十四条规定:“建筑区划内,规划用 于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过岀售、附赠、或者岀租等方式约定”。 《河南省物业管理条例》第六十条第二款规定:“建设单位应当将物业管理区域车位、车库配置比例在显著位置公示,按照配置比例通过岀租、岀售、附赠方式约定车位、车库的归属”。 《中华人民共和国人民防空法》第五条规定:“ 国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有”。 《周口市人民政府关于规范社区物业管理的实施意见》(周政【2019】7号文件)第4条(7、8页):“加强停车位分配和管理。市自然资源和规划部门应当明确车位的配套比例,并在建设工程规划许可证的附图或相关规划审批手续中予以说明。建设单位应当将物业管理区域的车位、车库的配置比例在小区的显著位置进行公示;应将规划车位、车库的处置方式向物业买受人明示,并在商品房买卖合同中予以约定。采用出售、出租方式处置规划车位、车库的,应当向物业买受人明示并在商品房预售合同中约定出售价格、出租方式、出租价格、出租期限等内容”。 关于您反映的“强行收取业主停车费”问题,要根据相关法律、法 规和政策规定,并视你们小区的具体情况而定。也可以这样说: 1、凡是在建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库,只要在《商 品房买卖合同》中明确约定车位、车库归属建设单位的,车位、车库的产权就是开发建设单位的。 2、凡是在建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库,只要在《商品房买卖合同》中没有明确约定车位、车库的归属是建设单位的,车位、车库的产权,就要根据《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》的相关规定,举证确权。 3、地下人防工程车位的产权归国家所有。平时由投资者使用管理, 收益归投资者所有。战时,无条件由国家无偿征用。 4、凡是在建筑区划内规划设计之外,在共用道路上或公共部位、公共绿地上划定的车位,其产权归全体业主共同享有。其收益归全体业主共有。按照相关法律规定,共有产权车位的使用办法及其收益的处置方式,应当由业主大会在《业主管理规约》中约定。通常情况下,应考虑到该公共产权车位的物业管理服务成本、弥补物业费不足、补充专项维修资金、用于便民服务措施和考虑业主委员会的办公经费等。 二、关于“不公布物业帐目”问题 关于信息公示的相关法规和政策: 《河南省物业管理条例》第三十九条规定:“物业服务企业应当在物业 管理区域显著位置公示下列信息: (一)企业及项目负责人的基本情况、联系方式、服务投诉电话; (二) 物业服务合同约定的服务内容、服务标准以及收费项目,收费标准等情况; (三)电梯、水、电、气、暖等设施设备日常维修保养单位的名称、资质、联系方式及维护保养情况; (四)业主交纳物业费情况、公共水电分摊费用情况、物业共用部位、共用设施设备经营所得收益和支出情况; (五) 物业管理区域内公共车位、共用车库经营所得收益和支岀情况; (六)其他应当公示的信息。 业主对公示内容有异议的,物业服务企业应当答复”。 周口市人民政府《关于规范社区物业管理的实施意见》周政〔2019〕7号文件第三条“基本原则”规定:“(一)坚持“条块结合、属地管理”的原则。按照“行业管理部门监督指导、区政府(管委会)负责、街道办事处组织、社区居委会落实”的物业管理新体制,推进物业管理权力下放、重心下移,切实解决社区物业管理中存在的问题“。 三、关于投诉问题的解决办法与建议 按照国家相关法律、法规和市政府文件精神,建议您向辖区办事处详细 反映具体问题,由辖区办事处按照“属地管理”职能负责落实和甄别后,予以协商处理或者上报我局依法查处。 周口市住房和城乡建设局 2019年12月4日

        2019-12-03
    • 杨勇

      各位领导你们好, 我有一个小事需要咨询一下,在你百忙之中打扰你了,深表歉意! 具体情况是这样的,我是车站路和大闸路交叉口新和铭城业主,小区燃气开通费2600元在2013年已经交过了,到现在家里燃气也没开通,问物业同志,他们说这事要找开发商去说,交的钱都在开发商那呢,开发商没有把钱交到燃气公司。 我个人到天然气公司,天然气公司工作人员说个体户没办法开通燃气,需要小区开,我就想问一下,这种情况该向哪个部门反应,现在家里没有天然气很不方便,需要怎么协调? 急盼回复,谢谢各位领导!

      2019-12-03
      • 周口市住建局

        你好!问题已超出我局职能,建议咨询天然气公司。

        2019-12-03
      • 周口市住建局

        由于开发商拖欠燃气公司款项,造成该小区三十余户始终未通燃气,经联系开发商答应尽快解决此事。已回访,对此违约行为,建议业主由司法途径?;ぷ陨砣ɡ?,目前办事处也已知晓介入此事。

        2019-12-03
    • 王红

      房子的房产证与不动产证什么区别,只有不动产证并且能过户的房子可靠吗?后期原户主还能办房产证吗?为什么有不动产证的房子会没有房产证?

      2019-12-02
      • 周口市住建局

        根据新的“三定方案”,房屋产权证办理、房屋交易等职能已移交市自然资源局,建议您向市自然资源局咨询,联系电话:0394-8273813。

        2019-12-02
    • 韩女士

      您好!我想咨询下景园盛世华都,第四期项目,36号楼预售证是否正式下来?建筑是否合规?36号楼是否属于住宅性质,产权是70年产权吗?另外景园盛世华都在房管局备案信誉是否良好。

      2019-12-01
      • 周口市住建局

        36号楼预售许可证2019.9.30已办理,预售证号2019087,是住宅楼,土地使用年限70年;正常备案中.

        2019-12-01
    • 刘琴

      您好,请问周口建业世和府22号楼预售证是否审批下来了?11月23号开盘了,去看了看让交1万块钱的定金,已交钱,但是选的楼层不满意,想要更换楼层,售楼部不同意;让退钱,他们也不退,我想问下这个情况怎么解决?现在想要了解建业世和府22号楼是否有预售证,可以正常购买吗?

      2019-11-26
      • 周口市住建局

        经查,世和府22号楼目前尚未办理预售许可证,建议你可以向我局监察支队进行投诉,投诉电话8233786,也可向我局开发科反映,联系电话8210789,请求帮助解决问题。

        2019-11-26
    • 张运松

      尊敬的局领导你好,我十月在景园盛世华都四期定了套房,定金也交了十多万了,本来说的十月底开盘,结果拖到现在都没开,今天又通知说涨价,算下来要多花六七万元,他们公司这样一点信用都不讲,把咱周口老百姓当案板上的肉了,想怎么割就怎么割,希望领导调查一下此事,谢谢!

      2019-11-23
      • 周口市住建局

        双方前期合同未对房价明确约定,如业主对此有异议建议仲裁,诉求人并未留下联系方式,未回访。

        2019-11-23
    • 徐刚

      我是市区沙河北关帝庙附近某小区的业主,我想咨询一下现在小区的物业公司要求业主必须缴纳的“公摊费”是否有政策依据?说是按月交15元,用于小区内电梯路灯照明等项目的费用?请问已经缴纳物业费的前提下,为何还要收取这样的费用?是否符合《河南省物业管理条例》的规定?属于什么类型的收费项目?谢谢!~

      2019-11-19
      • 周口市住建局

        这位业主:您好!您所反映的物业公司收取小区水电“公摊费”是否有政策依据问题,已经收悉。现作如下回复:一、根据《合同法》第一百零七条、《民法通则》第一百零六条、《物权法》第七十二条的相关法律规定,结合国家发改委《物业服务收费管理办法》第十条和第十五条的相关规定,和《河南省物业管理条例》第四十九条等相关规定:“业主应当按照物业服务合同的约定按时足额交纳物业服务费用或者物业服务资金”。二、因您反映的情况不详,我们只能按照常规给您做出以下回复:1、如果你们小区无论是开发商还是业主委员会与物业公司签订有《物业服务合同》,只要在《合同》中约定有水电“公摊费”的收费项目和收费标准,物业公司按照《合同》约定的收费项目和收费标准收取水电“公摊费”,业主或物业使用人应当遵守《合同》的约定,履行交费义务(即便是物业公司与业主本人没有签合同,业主也应当履行交费义务)。2、如果在《合同》中没有约定除“物业管理服务费”之外的任何收费项目或收费标准的收费,均没有法定的收费依据。您可以向小区业主委员会、街道办事处或政府价格主管部门反映,要求依法调解或裁定取消违规收费项目,清退违规收费金额。周口市物业服务行业协会法律咨询与物业行业投诉调解委员会2019年11月19日

        2019-11-19
    • 安赛利

      安置房没有房产证可以买吗?没有房产证影响孩子以后上学择校吗?

      2019-11-18
      • 周口市住建局

        网友您好:    收到您反映的问题后,我们高度重视,立即召集相关科室和单位,对问题逐一进行了调查、核实。现将结果反馈如下: 一是关于安置房没有房产证是否可以出售的问题。根据新的“三定方案”,房屋产权证办理、房屋交易等职能已移交市自然资源局,建议您向市自然资源局咨询,联系电话:0394-8273813。  二是关于没有房产证是否影响孩子以后上学的问题。孩子入学管理工作由市教育局负责,建议您向市教育局咨询,联系电话:0394—8319000。

        2019-11-18
    栏目类别

    Copyright? All rights reserved主办:周口住房和城乡建设局   地址:周口市七一路中段76号,电话:0394-8222903

    豫ICP备17015300号-1   网站标识码:4116000017 豫公网安备:41160202000250

    188博金宝app 256| 471| 633| 849| 175| 711| 488| 416| 607| 157| 893| 618| 767| 180| 792| 468| 72| 544| 980| 193| 599| 299| 814| 859| 93| 671| 477| 259| 495| 101| 706| 342| 747| 731| 870| 733| 254| 153| 667| 636| 214| 219|